Руна
05.04.2017 18:20

Мои завтраки стоят 480 рублей в месяц

Так как завтрак у меня всегда одинаковый (иногда бывает желание съесть что-нибудь другое, но в целом он базовый), то я легко могу сказать с точностью до рубля, сколько стоят мои завтраки. Итак, на завтрак я съедаю 35-40 грамм мультизлаковых хлопьев (на воде без сахара, без масла, запариваю и не варю) с кусочками яблока (120-150 грамм). Следом выпиваю чашку кофе со стевией и с молоком (20-25 грамм). Итого расходы на месяц:
  • Хлопья «5 злаков», 4 пачки — 117 рублей
  • Яблоко зелёное (Гренни Смит или Семеринка), 4,5 кг — в среднем 315 рублей
  • Молоко 2,5, 750 гр — 48 руб.
Итого: 480 рублей рублей в месяц стоят мои завтраки. Это к вопросу о том, что здоровое питание страшно дорогое и не каждый себе может такое позволить. 

Upd: справедливо заметили в комментариях, что я не посчитала стоимость кофе и сахарозаменителя. Заменитель даже посчитать сложно, доступим 90 таблеток Milford в месяц — это примерно 13 рублей. Кофе молотый Jardin в месяц мне нужно 120-150 грамм, это полпачки, выходит — 117 рублей. Итого обновленная стоимость месячных завтраков — 610 рублей. Чуть больше 20 рублей в сутки. 

 7 
 24
Miray Sim 05.04.2017 18:34
А я так даже экономлю на мзр. Раньше ела много экзотических фруктов полагая что это неотъемлемая часть правильного питания. Была удивлена что два яблока я себе позволить уже не могу. Много мяса раньше ела. Что тоже деньги а его столько не надо. Ну и т.д.
А я в своем нездоровом питании покупала себе на завтрак ветчину для завтрака, сосиски, колбаски. Навскидку это значительно дороже хлопьев, но надо просчитать. Посчитаю)) 480 руб поделить на 30 дней: 16 руб на день. Или я неправильно делю?
Елена Ленус 05.04.2017 18:39
Стоимость кофе и стевии забыли.
Ксения Л 05.04.2017 18:43
Просто Весна, ты готова месяц питаться хлопьями с молоком и яблоком? Вот уж не поверю. Да тут никто не будет готов целый месяц по утрам вкушать хлопья 5 злаков с молоком....Это даже уже на эпитет "уныло" не тянет
Miray Sim 05.04.2017 18:45
Ксения Ляховская, я ем каждое утро геркулес. Не надоедает. Добавляю грецкие орехи изюм для сладости и мак. На вкус как булочка с маком и изюмом. 
Ксения Ляховская, ну я целых полтора года питалась хлопьями с домашними добавками в виде варенья. Мне казалось, что это зашибись как вкусно на волне эйфории похудения. Но топик же про деньги. Надо всё посчитать. Я попробую, хотя у меня с арифметикой туго, если честно.
Людмила 05.04.2017 18:47
Ксения Л 05.04.2017 19:05
Miray SimПросто Весна, это круто, но я б точно так не смогла...Каждое утро одно и то же..Да и не люблю я так овсянку-геркулес. И польза ее сильно переоценена, другие каши не менее полезны. Все , правда, наверное потому, что я больше яйца предпочитаю. 
Ксения Л 05.04.2017 19:08
Минус не мой..) 
Tatiana 05.04.2017 19:11
 А мне нравится! Сама люблю так завтракать, единственное - фрукты меняются: апельсины, бананы, ягоды - по сезону и орех грецкий добавляю - 10г.
Анна 05.04.2017 19:12
Елена Ленус, тоже обратила внимание. Стевия относительно сахара - дорогое удовольствие.Во всяком случае у нас ,в РБ. Баночка под 5 долл. Про кофе вообще молчу...если это не суррогат ..
Руна 05.04.2017 19:19
Miray Sim, скорее бы лето. Тогда вообще будем знатно экономить и хорошеть на феремерских овощах=)) Просто Весна, 16 рублей в день звучит еще круче=)) Елена Ленус, ваша правда, не посчитала. ПП головного мозга: не внесено в планировщик, значит этого нет. Ксения Ляховская, вкусы разные. Но меня абсолютно не напрягает. Если я просыпаюсь с мыслью, что хочу съесть что-то другое — пожалуйста. Но это не очень часто бывает. И я это делаю не из экономии или каноничности. Мне вкусно, сытно, не хлопотно. Но, конечно, я понимаю, что многим это покажется унылым.     
Ксения Л 05.04.2017 19:31
Анна Руна, понимаю. Зная себя, также понимаю, что не смогла бы каждое утро есть овсянку.
Руна 05.04.2017 19:39
Анна, да-да, это существенное замечание! Исправилась
Руна 05.04.2017 19:41
Tatiana, да-да, я тоже варьирую по настроению и содержимому холодильника. Летом, будет разнообразнее. Но яблоко — это такой базовый вариант. 
По имени Света 06.04.2017 23:05
интересно...а что же вы обед обидели и ужин с перекусами. Правда, интересно сколько выходит в месяц на правильном питании
Руна 06.04.2017 23:48
По имени Света, просто завтраки легко просчитать, потому что они всегда одинаковые. Я ближе к лету планирую перейти на контейнеры. Получается так, что я питаюсь отдельно от семьи и со всей непритязательностью моих вкусов, я задалбываюсь готовить. Поэтому есть желание держать в морозильнике готовые ужины (овощ с низким гликемическим индексом типа стручковой фасоли или цветной капусты + кусок мяса), которые в нужный момент просто метать в микроволновку. Тогда можно будет посчитать 2\3 рациона. 
Miray Sim 07.04.2017 01:50
По имени Света, а вы попробуйте свой посчитать))) 
Галина Палько 07.04.2017 04:41
Я тоже заметила, что с ПП получается экономия на продуктах. Только прекиньте затраты на: конфеты, печенье, мороженое, пирожное, колбасы, сосиски, копчености (грудинка, рулька, карбонат и т.п.), мясо и прочее, что сейчас исключено либо значительно ограничено. Конечно где-то расходы увеличились, у меня в первую очередь на творог, курогрудь, печень, рыбу. Но учитывая объем съедаемого все равно выходит экономичнее.
Радужная 07.04.2017 07:50
Люблю подсчетами заниматься
людмила ш 07.04.2017 07:58
Иногда полезно все посчитать!
А мой "зимний" завтрак стоит стабильно $1: 2 апельсина, 1/2 грейпфрута, 2 банана, 1 киви, 1 яблоко. Летом будет в 2-3 раза дешевле.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги